K (Ddr.Peryite verschob die Seite Liste der Bewohenr von Riften nach Liste der Bewohner von Riften, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen: typo) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|[[Augen-mit-Zweck]] | |[[Augen-mit-Zweck]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Flüsse des Profits in Riften}}''</ref> | |vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Flüsse des Profits in Riften}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Snelgar]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Ladebildschirm von ''{{ESO|Altes Nebelschleier-Herrenhaus}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Karalgar]] | |[[Karalgar]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|vor [[2Ä 582]] (*)<ref>Dialog mit ''{{ESO|Karalgar}}''</ref> | |vor [[2Ä 582]] (*)<ref>Dialog mit ''{{ESO|Karalgar}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Adlugbuk]] | |||
|[[Ork]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Adord]] | |[[Adord]] | ||
Zeile 48: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
|[[Amifar Windfang]] | |[[Amifar Windfang]] | ||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Amitra]] | |||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 339: | Zeile 347: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hurolas]] | |[[Hurolas (Riften)|Hurolas]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 424: | Zeile 432: | ||
|- | |- | ||
|[[Marald Metblut]] | |[[Marald Metblut]] | ||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Mareki]] | |||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 584: | Zeile 596: | ||
|- | |- | ||
|[[Thalwyn]] | |[[Thalwyn]] | ||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Theofa]] | |||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 669: | Zeile 685: | ||
|[[Zarum]] | |[[Zarum]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
| | |ab [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Barenziah]] | |[[Barenziah]] | ||
Zeile 690: | Zeile 706: | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|bis [[2Ä 883]] | |bis [[2Ä 883]] | ||
|- | |||
|[[Bjis]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |||
|[[Hosgunn Gekreuzte-Dolche]] | |||
|[[Nord]] | |||
|seit min [[4Ä 98]] bis [[1Ä 129]] (†)<ref>''{{SR|Von gekreuzten Dolchen}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Lilija Schneeschuh]] | |[[Lilija Schneeschuh]] |
Aktuelle Version vom 4. September 2023, 21:14 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Riften listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Riftens
→ siehe auch: Bevölkerung von Riften
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Riften:
Anmerkungen
- ↑ Flüsse des Profits in Riften
- ↑ Ladebildschirm von Altes Nebelschleier-Herrenhaus
- ↑ Dialog mit Karalgar
- ↑ Dialog mit Adord
- ↑ Dialog mit Priester Zakhal
- ↑ Dialog mit Ganariss
- ↑ Dialog mit Himarit
- ↑ Dialog mit Hoggvir
- ↑ 9,0 9,1 Teil der Quest Unter der Oberfläche
- ↑ Dialog mit Hadriss
- ↑ Dialog mit Solvar
- ↑ Interaktive Karte von Tamriel, Abschnitt Ostmarsch
- ↑ Dialog mit Amifar Windfang
- ↑ Von gekreuzten Dolchen
- ↑ Laut Dialog mit Nura Schnee-Schuh und Vulwulf Schnee-Schuh
- ↑ Dialog mit Aventus Aretino