(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Bewohner von Silvenar''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Be…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|[[Beragon Scharfdolch]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|vor [[2Ä 538]]<ref name = "Natharion">''{{ESO|Wir stellen vor: Nantharion}}'', Datierung durch ''{{ESO|Wir stellen vor: Bergaon}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Berfonas]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Brief von Berfonas}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Dothriel]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|vor [[2Ä 538]]<ref name = "Natharion"/> bis min. [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Nantharion Rayn]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|vor [[2Ä 538]] bis max. [[2Ä 582]]<ref name = "Natharion"/> | |||
|- | |||
|[[Galbenel]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<br>nach [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Galbenel}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Adelhild]] | |[[Adelhild]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
Zeile 17: | Zeile 37: | ||
|[[Alanaire]] | |[[Alanaire]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|ab [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Laen die Torschreiterin}}''</ref> | |ab [[2Ä 582]]<ref name = "Laen">Dialog mit ''{{ESO|Laen die Torschreiterin}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Amargon]] | |[[Amargon]] | ||
Zeile 45: | Zeile 65: | ||
|[[Buzul]] | |[[Buzul]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|ab [[2Ä 582]]<ref | |ab [[2Ä 582]]<ref name = "Laen"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Caerllin]] | |[[Caerllin]] | ||
Zeile 65: | Zeile 85: | ||
|[[Dadazi]] | |[[Dadazi]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|ab [[2Ä 582]]<ref | |ab [[2Ä 582]]<ref name = "Laen"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Dagla]] | |[[Dagla]] | ||
Zeile 77: | Zeile 97: | ||
|[[Dalmidi]] | |[[Dalmidi]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 123: | Zeile 139: | ||
|[[2Ä 582]] | |[[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gwaering]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|[[2Ä 582]] | |[[2Ä 582]] | ||
Zeile 147: | Zeile 163: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Helondanbor]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hroggi]] | |[[Hroggi der Landstreiter]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 169: | Zeile 185: | ||
|[[Laen die Torschreiterin]] | |[[Laen die Torschreiterin]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|ab [[2Ä 582]]<ref | |ab [[2Ä 582]]<ref name = "Laen"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Lorading]] | |[[Lorading]] | ||
Zeile 241: | Zeile 257: | ||
|[[Shuzera]] | |[[Shuzera]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Sinyaruton]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Tandare (Silvenar)|Tandare]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 257: | Zeile 281: | ||
|[[Urjen]] | |[[Urjen]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 271: | Zeile 291: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kintyra Septim I]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|vor [[3Ä 41]]<ref>''{{OBL|Geschichtlicher Überblick über das Kaiserreich - Band I}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Paligorn]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie:Einwohnerlisten|Silvenar]] [[Kategorie:Valenwald]] | [[Kategorie:Einwohnerlisten|Silvenar]] [[Kategorie:Valenwald]] |
Aktuelle Version vom 1. September 2024, 17:08 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Silvenar listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Silvenars
→ siehe auch: Bevölkerung von Silvenar
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Silvenar:
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Wir stellen vor: Nantharion, Datierung durch Wir stellen vor: Bergaon
- ↑ Brief von Berfonas
- ↑ Dialog mit Galbenel
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Dialog mit Laen die Torschreiterin
- ↑ Dialog mit Curtice
- ↑ Dialog mit Der Silvenar
- ↑ Bleibt weit weg von den Wurzeln
- ↑ Teil der Quest Die Errettung des Silvenars
- ↑ Geschichtlicher Überblick über das Kaiserreich - Band I