Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Kommentar | !Kommentar | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=15|Atronachen | ||
|Flammenatronach | |Flammenatronach | ||
|rowspan= | |rowspan=5|[[Datei:BL Flammenatronach.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5| | ||
|- | |- | ||
|Mächtiger Flammenatronach | |Mächtiger Flammenatronach | ||
|- | |- | ||
|Flammendiener | |Flammendiener | ||
|- | |||
|Mächtiger Flammendiener | |||
|- | |||
|Uralter Flammendiener | |||
|- | |- | ||
|Frostatronach | |Frostatronach | ||
|rowspan= | |rowspan=5|[[Datei:BL Frostatronach.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5| | ||
|- | |- | ||
|Mächtiger Frostatronach | |Mächtiger Frostatronach | ||
|- | |- | ||
|Frostdiener | |Frostdiener | ||
|- | |||
|Mächtger Frostdiener | |||
|- | |||
|Uralter Frostdiener | |||
|- | |- | ||
|Sturmatronach | |Sturmatronach | ||
|rowspan= | |rowspan=5|[[Datei:BL Sturmatronach.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5| | ||
|- | |- | ||
|Mächtiger Sturmatronach | |Mächtiger Sturmatronach | ||
|- | |- | ||
|Sturmdiener | |Sturmdiener | ||
|- | |||
|Mächtiger Sturmdiener | |||
|- | |||
|Uralter Sturmdiener | |||
|- | |- | ||
|Banditen | |Banditen | ||
Zeile 51: | Zeile 63: | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |Entsprechend ihrer Waffe | ||
|Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von dem {{BL|Volk}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Bandit anfällig für Gift. | |Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von dem {{BL|Volk}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Bandit anfällig für Gift. Banditen tragen leichte Waffen und Rüstungen. | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|Bären | |rowspan=3|Bären | ||
Zeile 59: | Zeile 71: | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan=3| | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan=3| | |rowspan=3| | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 80: | ||
|[[Datei:BL Höhlenbär.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Höhlenbär.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=4|Drachen | ||
|Drache | |Drache | ||
|[[Datei:BL Drache.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Drache.jpg|100px]] | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | |rowspan="4"|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} <br/>Element ihres Atems, also {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} oder {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan="3"|Können fliegen und sind in dieser Zeit nur durch Zauber verwundbar. | ||
|- | |- | ||
|Alter Drache | |Alter Drache | ||
| | | | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |rowspan="2"|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |rowspan="2"|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|- | |||
|Uralter Drache | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Untoter Drache | |||
| | |||
|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|Dremoras | |rowspan=2|Dremoras | ||
Zeile 88: | Zeile 107: | ||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan=2| | |rowspan=2|Entsprechend ihrer Waffe<br/>{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan=2| | |rowspan=2| | ||
|- | |- | ||
Zeile 94: | Zeile 113: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=7|Geister | ||
|Geist | |Geist | ||
|[[Datei:BL Geist.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Geist.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=7|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=7|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=7|Entsprechend ihrer Waffe | ||
|rowspan= | |rowspan=7| | ||
|- | |- | ||
|Kryptageist | |Kryptageist | ||
Zeile 109: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
|Grabesruf-Geist | |Grabesruf-Geist | ||
|[[Datei:BL Grabesruf-Geist.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Höherer Geist | |||
| | |||
|- | |||
|Geisterrächer | |||
| | |||
|- | |||
|Schreckensgeist | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 114: | Zeile 142: | ||
|Goblinplänkler | |Goblinplänkler | ||
|[[Datei:BL Goblinplänkler.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Goblinplänkler.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan=4| | |rowspan=4|Entsprechend ihrer Waffe | ||
|rowspan=6| | |rowspan=6| | ||
|- | |- | ||
Zeile 127: | Zeile 155: | ||
|{{BL|Goblinelite}} | |{{BL|Goblinelite}} | ||
|[[Datei:BL Goblinelite.png|100px]] | |[[Datei:BL Goblinelite.png|100px]] | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |||
|- | |- | ||
|{{BL|Goblinschamanin}} | |{{BL|Goblinschamanin}} | ||
|[[Datei:BL Goblinschamanin.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Goblinschamanin.jpg|100px]] | ||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=2| | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|- | |- | ||
|{{BL|Goblinzauberer}} | |{{BL|Goblinzauberer}} | ||
|[[Datei:BL Goblinzauberer.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Goblinzauberer.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=7|Irrlichter | ||
|Irrlicht | |Irrlicht | ||
|[[Datei:BL Irrlicht.png|100px]] | |[[Datei:BL Irrlicht.png|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=7|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=2|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |||
|Mystisches Irrlicht | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Irrlichtmutter | |Irrlichtmutter | ||
|[[Datei:BL Irrlichtmutter.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Irrlichtmutter.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |||
|rowspan=5| | |||
|- | |- | ||
|Höhere Irrlichtmutter | |Höhere Irrlichtmutter | ||
Zeile 152: | Zeile 186: | ||
|- | |- | ||
|Mystische Irrlichtmutter | |Mystische Irrlichtmutter | ||
| | |||
|- | |||
|Hoheitliche Irrlichtmutter | |||
| | |||
|- | |||
|Große Irrlichtmutter | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 159: | Zeile 199: | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |Entsprechend ihrer Waffe | ||
|Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Kriegsmeister anfällig für Gift. | |Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Kriegsmeister anfällig für Gift. Kriegsmeister tragen schwere Waffen und Rüstungen. | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|Lich | |rowspan=3|Lich | ||
Zeile 167: | Zeile 207: | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|Auch wenn Ausgestoßene komplett andere Resistenzen und Schwächen besitzen, werden sie zur Erfüllung der {{BL|Quest}} "Besiege Lichs" hinzugezählt. | |Auch wenn Ausgestoßene komplett andere Resistenzen und Schwächen besitzen, werden sie zur Erfüllung der {{BL|Quest}} "Besiege Lichs" hinzugezählt. | ||
|- | |- | ||
Zeile 174: | Zeile 214: | ||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Lich | |Lich | ||
| | |[[Datei:BL Lich.jpg|100px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 187: | Zeile 228: | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 195: | Zeile 236: | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
|Giftiger Skeever | |Giftiger Skeever | ||
| | | | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|- | |- | ||
|Riesenskeever | |Riesenskeever | ||
| | | | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=8|Skelette | ||
|Skelett | |Skelett | ||
|[[Datei:BL Skelett.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Skelett.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=8|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=8|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=8|Entsprechend ihrer Waffe | ||
|rowspan= | |rowspan=8| | ||
|- | |- | ||
|Skelettwächter | |Skelettwächter | ||
Zeile 225: | Zeile 266: | ||
|Skelettwache | |Skelettwache | ||
|[[Datei:BL Skelettwache.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Skelettwache.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|Skelettchampion | |||
| | |||
|- | |||
|Skelettunhold | |||
| | |||
|- | |||
|Skelett-Todesritter | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Söldner | |Söldner | ||
Zeile 231: | Zeile 281: | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |Entsprechend ihrer Waffe | ||
|Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. | |Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. Söldner tragen vielseitige Waffen und schwere Rüstungen. | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|Spinnen | |rowspan=4|Spinnen | ||
Zeile 239: | Zeile 289: | ||
|rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |||
|rowspan=2|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=2|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
|Höhlenspinne | |Höhlenspinne | ||
Zeile 257: | Zeile 307: | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=5|Trolle | ||
|Waldtroll | |Waldtroll | ||
|[[Datei:BL Waldtroll.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Waldtroll.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|Sehr starke Lebensregeneration | ||
|- | |- | ||
|Höhlentroll | |Höhlentroll | ||
Zeile 272: | Zeile 322: | ||
|- | |- | ||
|Alter Troll | |Alter Troll | ||
| | |||
|- | |||
|Wilder Troll | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 282: | Zeile 335: | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan=3| | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
Zeile 291: | Zeile 344: | ||
|[[Datei:BL Schattenwolf.png|100px]] | |[[Datei:BL Schattenwolf.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=6|Zweiglinge | ||
|Zweigling | |Zweigling | ||
|[[Datei:BL Zweigling.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Zweigling.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=6|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=6|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=6|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Zweiglingmatrone | |Zweiglingmatrone | ||
|[[Datei:BL Zweiglingmatrone.png|100px]] | |[[Datei:BL Zweiglingmatrone.png|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|Regeneriert Gesundheit | ||
|- | |- | ||
|Zweiglingerdenmutter | |Zweiglingerdenmutter | ||
Zeile 311: | Zeile 364: | ||
|Zweigling-Waldruferin | |Zweigling-Waldruferin | ||
|[[Datei:BL Zweigling-Waldruferin.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Zweigling-Waldruferin.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|Zweigling-Mooshexe | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Spielinhalte (Blades)]] | [[Kategorie:Spielinhalte (Blades)]] |
Aktuelle Version vom 5. Januar 2020, 17:02 Uhr
In The Elder Scrolls: Blades trefft ihr auf eine große Zahl unterschiedlicher Gegner. Jeder dieser Gegnertypen kommt in unterschiedlichen Schwierigkeitsstufen vor. Unabhängig von der Schwierigkeitsstufe hat jeder Gegnertyp eigene Anfälligkeiten und Resistenzen.
Blades unterscheidet zwischen drei Arten von physischem (Hiebschaden durch Schwerter und Dolche, Spaltschaden durch Äxte und Schlagschaden durch Hämmer und Streitkolben) und vier Arten von magischem Schaden (Feuer , Frost , Blitz und Gift ).
Typ | Gegner | Bild | Anfällig für | Widerstand gegen | Angriff | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|
Atronachen | Flammenatronach | , | , | |||
Mächtiger Flammenatronach | ||||||
Flammendiener | ||||||
Mächtiger Flammendiener | ||||||
Uralter Flammendiener | ||||||
Frostatronach | , | , | , | |||
Mächtiger Frostatronach | ||||||
Frostdiener | ||||||
Mächtger Frostdiener | ||||||
Uralter Frostdiener | ||||||
Sturmatronach | , | |||||
Mächtiger Sturmatronach | ||||||
Sturmdiener | ||||||
Mächtiger Sturmdiener | ||||||
Uralter Sturmdiener | ||||||
Banditen | Bandit | , | Entsprechend ihrer Waffe | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von dem Volk beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Bandit anfällig für Gift. Banditen tragen leichte Waffen und Rüstungen. | ||
Bären | Schwarzbär | , | , , | , | ||
Braunbär | ||||||
Höhlenbär | ||||||
Drachen | Drache | , | , , | Element ihres Atems, also oder |
Können fliegen und sind in dieser Zeit nur durch Zauber verwundbar. | |
Alter Drache | , | , | ||||
Uralter Drache | ||||||
Untoter Drache | , | |||||
Dremoras | Dremora-Räuber | , | , , | Entsprechend ihrer Waffe |
||
Dremora-Hexe | ||||||
Geister | Geist | , | , , | Entsprechend ihrer Waffe | ||
Kryptageist | ||||||
Geistgebieter | ||||||
Grabesruf-Geist | ||||||
Höherer Geist | ||||||
Geisterrächer | ||||||
Schreckensgeist | ||||||
Goblins | Goblinplänkler | , | Entsprechend ihrer Waffe | |||
Goblinberserker | ||||||
Goblinveteran | ||||||
Goblinelite | , | |||||
Goblinschamanin | , | , , , | ||||
Goblinzauberer | ||||||
Irrlichter | Irrlicht | , , , , , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |||
Mystisches Irrlicht | ||||||
Irrlichtmutter | , , | , | ||||
Höhere Irrlichtmutter | ||||||
Mystische Irrlichtmutter | ||||||
Hoheitliche Irrlichtmutter | ||||||
Große Irrlichtmutter | ||||||
Kriegsmeister | Kriegsmeister | , | , | Entsprechend ihrer Waffe | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der Rasse beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Kriegsmeister anfällig für Gift. Kriegsmeister tragen schwere Waffen und Rüstungen. | |
Lich | Ausgestoßener | , | , , | , , | Auch wenn Ausgestoßene komplett andere Resistenzen und Schwächen besitzen, werden sie zur Erfüllung der Quest "Besiege Lichs" hinzugezählt. | |
Niederer Lich | , | , , , , | , , , | |||
Lich | ||||||
Nekromanten | Nekromant | , | , , | |||
Skeever | Skeever | , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |||
Giftiger Skeever | , | |||||
Riesenskeever | ||||||
Skelette | Skelett | , | , , | Entsprechend ihrer Waffe | ||
Skelettwächter | ||||||
Skelettheld | ||||||
Skelettritter | ||||||
Skelettwache | ||||||
Skelettchampion | ||||||
Skelettunhold | ||||||
Skelett-Todesritter | ||||||
Söldner | Söldner | , , | Entsprechend ihrer Waffe | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der Rasse beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. Söldner tragen vielseitige Waffen und schwere Rüstungen. | ||
Spinnen | Waldspinne | , | , , | , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |
Höhlenspinne | ||||||
Riesige Waldspinne | Greifen als einzelne Gegner an. | |||||
Riesige Höhlenspinne | ||||||
Thalmor | Thalmor-Agent | , , | , | |||
Trolle | Waldtroll | , | , , | Sehr starke Lebensregeneration | ||
Höhlentroll | ||||||
Alter Troll | ||||||
Wilder Troll | ||||||
Berserkertroll | ||||||
Wölfe | Wolf | , | , , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
Timberwolf | ||||||
Schattenwolf | ||||||
Zweiglinge | Zweigling | , | , , | , | ||
Zweiglingmatrone | Regeneriert Gesundheit | |||||
Zweiglingerdenmutter | ||||||
Zweigling-Holzweib | ||||||
Zweigling-Waldruferin | ||||||
Zweigling-Mooshexe |