Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(20 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In [[The Elder Scrolls: Blades]] trefft ihr auf eine große Zahl unterschiedlicher Gegner. Jeder dieser Gegnertypen kommt in unterschiedlichen Schwierigkeitsstufen vor. Unabhängig von der Schwierigkeitsstufe hat jeder Gegnertyp eigene Anfälligkeiten und Resistenzen. | In [[The Elder Scrolls: Blades]] trefft ihr auf eine große Zahl unterschiedlicher Gegner. Jeder dieser Gegnertypen kommt in unterschiedlichen Schwierigkeitsstufen vor. Unabhängig von der Schwierigkeitsstufe hat jeder Gegnertyp eigene Anfälligkeiten und Resistenzen. | ||
Blades unterscheidet zwischen drei Arten von physischem ({{BL|Hiebschaden}} durch {{BL|Schwert}}er und {{BL|Dolch}}e, {{BL|Spaltschaden}} durch {{BL|Axt|Äxte}} und {{BL|Schlagschaden}} durch {{BL|Hammer|Hämmer}} und {{BL|Streitkolben}}) und vier Arten von magischem Schaden (Feuer, Blitz | Blades unterscheidet zwischen drei Arten von physischem ({{BL|Hiebschaden}} {{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|20px|20px}} durch {{BL|Schwert}}er und {{BL|Dolch}}e, {{BL|Spaltschaden}} {{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|20px|20px}} durch {{BL|Axt|Äxte}} und {{BL|Schlagschaden}} {{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|20px|20px}} durch {{BL|Hammer|Hämmer}} und {{BL|Streitkolben}}) und vier Arten von magischem Schaden (Feuer {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|20px|20px}}, Frost {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|20px|20px}}, Blitz {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|20px|20px}} und Gift {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|20px|20px}}). | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Kommentar | !Kommentar | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=15|Atronachen | ||
|Flammenatronach | |Flammenatronach | ||
|rowspan= | |rowspan=5|[[Datei:BL Flammenatronach.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5| | ||
|- | |- | ||
|Mächtiger Flammenatronach | |Mächtiger Flammenatronach | ||
|- | |- | ||
|Flammendiener | |Flammendiener | ||
|- | |||
|Mächtiger Flammendiener | |||
|- | |||
|Uralter Flammendiener | |||
|- | |- | ||
|Frostatronach | |Frostatronach | ||
|rowspan= | |rowspan=5|[[Datei:BL Frostatronach.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5| | ||
|- | |- | ||
|Mächtiger Frostatronach | |Mächtiger Frostatronach | ||
|- | |- | ||
|Frostdiener | |Frostdiener | ||
|- | |||
|Mächtger Frostdiener | |||
|- | |||
|Uralter Frostdiener | |||
|- | |- | ||
|Sturmatronach | |Sturmatronach | ||
|rowspan= | |rowspan=5|[[Datei:BL Sturmatronach.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5| | ||
|- | |- | ||
|Mächtiger Sturmatronach | |Mächtiger Sturmatronach | ||
|- | |- | ||
|Sturmdiener | |Sturmdiener | ||
|- | |||
|Mächtiger Sturmdiener | |||
|- | |||
|Uralter Sturmdiener | |||
|- | |- | ||
|Banditen | |Banditen | ||
|Bandit | |Bandit | ||
|[[Datei:BL Bandit.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Bandit.jpg|100px]] | ||
|{{BL|Gift}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{BL|Feuer}}, {{BL|Blitz}} | |{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |Entsprechend ihrer Waffe | ||
|Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von dem {{BL|Volk}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Bandit anfällig für Gift. | |Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von dem {{BL|Volk}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Bandit anfällig für Gift. Banditen tragen leichte Waffen und Rüstungen. | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|Bären | |rowspan=3|Bären | ||
|Schwarzbär | |Schwarzbär | ||
|[[Datei:BL Schwarzbär.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Schwarzbär.jpg|100px]] | ||
|rowspan=3|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Blitz}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Frost}}, {{BL|Gift}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan=3| | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan=3| | |rowspan=3| | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 80: | ||
|[[Datei:BL Höhlenbär.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Höhlenbär.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|Drachen | |rowspan=4|Drachen | ||
|Drache | |Drache | ||
|[[Datei:BL Drache.jpg|100px]] | |||
|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |||
|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |||
|rowspan="4"|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} <br/>Element ihres Atems, also {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} oder {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |||
|rowspan="3"|Können fliegen und sind in dieser Zeit nur durch Zauber verwundbar. | |||
|- | |||
|Alter Drache | |||
| | | | ||
|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Blitz}} | |rowspan="2"|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|{{BL| | |rowspan="2"|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|- | |||
|Uralter Drache | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Untoter Drache | ||
| | | | ||
|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|rowspan=2|Dremoras | |||
|Dremora-Räuber | |||
|[[Datei:BL Dremora-Räuber.jpg|100px]] | |||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |||
|rowspan=2|Entsprechend ihrer Waffe<br/>{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | |||
|rowspan=2| | |||
|- | |||
|Dremora-Hexe | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=7|Geister | ||
|Geist | |Geist | ||
|[[Datei:BL Geist.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Geist.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=7|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=7|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=7|Entsprechend ihrer Waffe | ||
|rowspan= | |rowspan=7| | ||
|- | |- | ||
|Kryptageist | |Kryptageist | ||
Zeile 96: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
|Geistgebieter | |Geistgebieter | ||
|[[Datei:BL Geistgebieter.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Grabesruf-Geist | |||
|[[Datei:BL Grabesruf-Geist.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Höherer Geist | |||
| | |||
|- | |||
|Geisterrächer | |||
| | |||
|- | |||
|Schreckensgeist | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 101: | Zeile 142: | ||
|Goblinplänkler | |Goblinplänkler | ||
|[[Datei:BL Goblinplänkler.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Goblinplänkler.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=4|{{BL|Gift}} | |rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan=4| | |rowspan=4|Entsprechend ihrer Waffe | ||
|rowspan=6| | |rowspan=6| | ||
|- | |- | ||
Zeile 114: | Zeile 155: | ||
|{{BL|Goblinelite}} | |{{BL|Goblinelite}} | ||
|[[Datei:BL Goblinelite.png|100px]] | |[[Datei:BL Goblinelite.png|100px]] | ||
|rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |||
|- | |- | ||
|{{BL|Goblinschamanin}} | |{{BL|Goblinschamanin}} | ||
|[[Datei:BL Goblinschamanin.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Goblinschamanin.jpg|100px]] | ||
|rowspan=2|{{BL|Feuer}}, {{BL|Blitz}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=2| | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|- | |- | ||
|{{BL|Goblinzauberer}} | |{{BL|Goblinzauberer}} | ||
| | |[[Datei:BL Goblinzauberer.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=7|Irrlichter | ||
|Irrlicht | |Irrlicht | ||
|[[Datei:BL Irrlicht.png|100px]] | |[[Datei:BL Irrlicht.png|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=7|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=2|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |||
|Mystisches Irrlicht | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Irrlichtmutter | |Irrlichtmutter | ||
|[[Datei:BL Irrlichtmutter.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Irrlichtmutter.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | |||
|rowspan=5| | |||
|- | |- | ||
|Höhere Irrlichtmutter | |Höhere Irrlichtmutter | ||
|[[Datei:BL Höhere Irrlichtmutter.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Mystische Irrlichtmutter | |||
| | |||
|- | |||
|Hoheitliche Irrlichtmutter | |||
| | |||
|- | |||
|Große Irrlichtmutter | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 141: | Zeile 197: | ||
|Kriegsmeister | |Kriegsmeister | ||
|[[Datei:BL Kriegsmeister.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Kriegsmeister.jpg|100px]] | ||
|{{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Gift}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{BL|Frost}}, {{BL|Blitz}} | |{{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |Entsprechend ihrer Waffe | ||
|Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Kriegsmeister anfällig für Gift. | |Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Kriegsmeister anfällig für Gift. Kriegsmeister tragen schwere Waffen und Rüstungen. | ||
|- | |- | ||
|rowspan=3|Lich | |rowspan=3|Lich | ||
|Ausgestoßener | |Ausgestoßener | ||
|[[Datei:BL Ausgestoßener.png|100px]] | |[[Datei:BL Ausgestoßener.png|100px]] | ||
|{{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Blitz}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Gift}} | |{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|Auch wenn Ausgestoßene komplett andere Resistenzen und Schwächen besitzen, werden sie zur Erfüllung der {{BL|Quest}} "Besiege Lichs" hinzugezählt. | |Auch wenn Ausgestoßene komplett andere Resistenzen und Schwächen besitzen, werden sie zur Erfüllung der {{BL|Quest}} "Besiege Lichs" hinzugezählt. | ||
|- | |- | ||
|Niederer Lich | |Niederer Lich | ||
| | |[[Datei:BL Niederer Lich.jpg|100px]] | ||
|rowspan=2|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Feuer}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan=2|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Frost}}, {{BL|Blitz}}, {{BL|Gift}} | |rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan=2|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Lich | |Lich | ||
| | |[[Datei:BL Lich.jpg|100px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 169: | Zeile 226: | ||
|Nekromant | |Nekromant | ||
|[[Datei:BL Nekromant.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Nekromant.jpg|100px]] | ||
|{{BL|Gift}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{BL|Feuer}}, {{BL|Frost}} | |{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 177: | Zeile 234: | ||
|Skeever | |Skeever | ||
|[[Datei:BL Skeever.png|100px]] | |[[Datei:BL Skeever.png|100px]] | ||
|rowspan=3|{{BL|Feuer}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|{{BL|Blitz}}, {{BL|Gift}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
|Giftiger Skeever | |Giftiger Skeever | ||
| | | | ||
|{{BL|Gift}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|- | |- | ||
|Riesenskeever | |Riesenskeever | ||
| | | | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=8|Skelette | ||
|Skelett | |Skelett | ||
|[[Datei:BL Skelett.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Skelett.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=8|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=8|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=8|Entsprechend ihrer Waffe | ||
|rowspan= | |rowspan=8| | ||
|- | |- | ||
|Skelettwächter | |Skelettwächter | ||
Zeile 205: | Zeile 262: | ||
|- | |- | ||
|Skelettritter | |Skelettritter | ||
| | |||
|- | |||
|Skelettwache | |||
|[[Datei:BL Skelettwache.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Skelettchampion | |||
| | |||
|- | |||
|Skelettunhold | |||
| | |||
|- | |||
|Skelett-Todesritter | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 210: | Zeile 279: | ||
|Söldner | |Söldner | ||
|[[Datei:BL Söldner1.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Söldner1.jpg|100px]] | ||
|{{BL|Gift}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Blitz}} | |{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |Entsprechend ihrer Waffe | ||
|Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. | |Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. Söldner tragen vielseitige Waffen und schwere Rüstungen. | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|Spinnen | |rowspan=4|Spinnen | ||
|Waldspinne | |Waldspinne | ||
|[[Datei:BL Waldspinne.png|100px]] | |[[Datei:BL Waldspinne.png|100px]] | ||
|rowspan=4|{{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Frost}} | |rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan=4|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Gift}}, {{BL|Blitz}} | |rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=4|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | |||
|rowspan=2|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=2|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
|Höhlenspinne | |Höhlenspinne | ||
Zeile 236: | Zeile 305: | ||
|Thalmor-Agent | |Thalmor-Agent | ||
|[[Datei:BL Thalmor-Agent.png|100px]] | |[[Datei:BL Thalmor-Agent.png|100px]] | ||
|{{BL|Gift}} | |{{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Blitz}} | |{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | |{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=5|Trolle | ||
|Waldtroll | |Waldtroll | ||
| | |[[Datei:BL Waldtroll.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=5|Sehr starke Lebensregeneration | ||
|- | |- | ||
|Höhlentroll | |Höhlentroll | ||
Zeile 254: | Zeile 323: | ||
|Alter Troll | |Alter Troll | ||
| | | | ||
|- | |||
|Wilder Troll | |||
| | |||
|- | |||
|Berserkertroll | |||
|[[Datei:BL Berserkertroll.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan=3|Wölfe | |rowspan=3|Wölfe | ||
|Wolf | |Wolf | ||
|[[Datei:BL Wolf.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Wolf.jpg|100px]] | ||
|rowspan=3|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Blitz}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Frost}} | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}} | ||
|rowspan=3| | |rowspan=3|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}} | ||
|rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
Zeile 269: | Zeile 344: | ||
|[[Datei:BL Schattenwolf.png|100px]] | |[[Datei:BL Schattenwolf.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=6|Zweiglinge | ||
|Zweigling | |Zweigling | ||
|[[Datei:BL Zweigling.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Zweigling.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=6|{{Bildlink|Datei:BL Spaltschaden.png|Blades:Spaltschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Feuerschaden.png|Blades:Feuer|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=6|{{Bildlink|Datei:BL Schlagschaden.png|Blades:Schlagschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Frostschaden.png|Blades:Frost|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Blitzschaden.png|Blades:Blitz|40px|40px}} | ||
|rowspan= | |rowspan=6|{{Bildlink|Datei:BL Hiebschaden.png|Blades:Hiebschaden|40px|40px}}, {{Bildlink|Datei:BL Giftschaden.png|Blades:Gift|40px|40px}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Zweiglingmatrone | |Zweiglingmatrone | ||
|[[Datei:BL Zweiglingmatrone.png|100px]] | |[[Datei:BL Zweiglingmatrone.png|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=5|Regeneriert Gesundheit | ||
|- | |- | ||
|Zweiglingerdenmutter | |Zweiglingerdenmutter | ||
|[[Datei:BL Zweiglingerdenmutter.png|100px]] | |[[Datei:BL Zweiglingerdenmutter.png|100px]] | ||
|- | |||
|Zweigling-Holzweib | |||
| | |||
|- | |||
|Zweigling-Waldruferin | |||
|[[Datei:BL Zweigling-Waldruferin.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Zweigling-Mooshexe | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Spielinhalte (Blades)]] | [[Kategorie:Spielinhalte (Blades)]] |
Aktuelle Version vom 5. Januar 2020, 17:02 Uhr
In The Elder Scrolls: Blades trefft ihr auf eine große Zahl unterschiedlicher Gegner. Jeder dieser Gegnertypen kommt in unterschiedlichen Schwierigkeitsstufen vor. Unabhängig von der Schwierigkeitsstufe hat jeder Gegnertyp eigene Anfälligkeiten und Resistenzen.
Blades unterscheidet zwischen drei Arten von physischem (Hiebschaden durch Schwerter und Dolche, Spaltschaden durch Äxte und Schlagschaden durch Hämmer und Streitkolben) und vier Arten von magischem Schaden (Feuer , Frost , Blitz und Gift ).
Typ | Gegner | Bild | Anfällig für | Widerstand gegen | Angriff | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|
Atronachen | Flammenatronach | , | , | |||
Mächtiger Flammenatronach | ||||||
Flammendiener | ||||||
Mächtiger Flammendiener | ||||||
Uralter Flammendiener | ||||||
Frostatronach | , | , | , | |||
Mächtiger Frostatronach | ||||||
Frostdiener | ||||||
Mächtger Frostdiener | ||||||
Uralter Frostdiener | ||||||
Sturmatronach | , | |||||
Mächtiger Sturmatronach | ||||||
Sturmdiener | ||||||
Mächtiger Sturmdiener | ||||||
Uralter Sturmdiener | ||||||
Banditen | Bandit | , | Entsprechend ihrer Waffe | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von dem Volk beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Bandit anfällig für Gift. Banditen tragen leichte Waffen und Rüstungen. | ||
Bären | Schwarzbär | , | , , | , | ||
Braunbär | ||||||
Höhlenbär | ||||||
Drachen | Drache | , | , , | Element ihres Atems, also oder |
Können fliegen und sind in dieser Zeit nur durch Zauber verwundbar. | |
Alter Drache | , | , | ||||
Uralter Drache | ||||||
Untoter Drache | , | |||||
Dremoras | Dremora-Räuber | , | , , | Entsprechend ihrer Waffe |
||
Dremora-Hexe | ||||||
Geister | Geist | , | , , | Entsprechend ihrer Waffe | ||
Kryptageist | ||||||
Geistgebieter | ||||||
Grabesruf-Geist | ||||||
Höherer Geist | ||||||
Geisterrächer | ||||||
Schreckensgeist | ||||||
Goblins | Goblinplänkler | , | Entsprechend ihrer Waffe | |||
Goblinberserker | ||||||
Goblinveteran | ||||||
Goblinelite | , | |||||
Goblinschamanin | , | , , , | ||||
Goblinzauberer | ||||||
Irrlichter | Irrlicht | , , , , , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |||
Mystisches Irrlicht | ||||||
Irrlichtmutter | , , | , | ||||
Höhere Irrlichtmutter | ||||||
Mystische Irrlichtmutter | ||||||
Hoheitliche Irrlichtmutter | ||||||
Große Irrlichtmutter | ||||||
Kriegsmeister | Kriegsmeister | , | , | Entsprechend ihrer Waffe | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der Rasse beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Kriegsmeister anfällig für Gift. Kriegsmeister tragen schwere Waffen und Rüstungen. | |
Lich | Ausgestoßener | , | , , | , , | Auch wenn Ausgestoßene komplett andere Resistenzen und Schwächen besitzen, werden sie zur Erfüllung der Quest "Besiege Lichs" hinzugezählt. | |
Niederer Lich | , | , , , , | , , , | |||
Lich | ||||||
Nekromanten | Nekromant | , | , , | |||
Skeever | Skeever | , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |||
Giftiger Skeever | , | |||||
Riesenskeever | ||||||
Skelette | Skelett | , | , , | Entsprechend ihrer Waffe | ||
Skelettwächter | ||||||
Skelettheld | ||||||
Skelettritter | ||||||
Skelettwache | ||||||
Skelettchampion | ||||||
Skelettunhold | ||||||
Skelett-Todesritter | ||||||
Söldner | Söldner | , , | Entsprechend ihrer Waffe | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der Rasse beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. Söldner tragen vielseitige Waffen und schwere Rüstungen. | ||
Spinnen | Waldspinne | , | , , | , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | |
Höhlenspinne | ||||||
Riesige Waldspinne | Greifen als einzelne Gegner an. | |||||
Riesige Höhlenspinne | ||||||
Thalmor | Thalmor-Agent | , , | , | |||
Trolle | Waldtroll | , | , , | Sehr starke Lebensregeneration | ||
Höhlentroll | ||||||
Alter Troll | ||||||
Wilder Troll | ||||||
Berserkertroll | ||||||
Wölfe | Wolf | , | , , | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
Timberwolf | ||||||
Schattenwolf | ||||||
Zweiglinge | Zweigling | , | , , | , | ||
Zweiglingmatrone | Regeneriert Gesundheit | |||||
Zweiglingerdenmutter | ||||||
Zweigling-Holzweib | ||||||
Zweigling-Waldruferin | ||||||
Zweigling-Mooshexe |